一般社団法人神奈川県発明協会

交通のご案内はこちら | お問い合わせはこちら
〒231-0015 横浜市中区尾上町5-80神奈川中小企業センタービル12階
TEL.045-633-5055 (土・日・祝 年末年始休業)

青少年育成事業神奈川県青少年創意くふう展覧会

第75回神奈川県創意くふう展覧会 特別賞受賞者

第76回神奈川県創意くふう展覧会受賞者一覧はこちらをご覧下さい。
第74回神奈川県創意くふう展覧会受賞者一覧はこちらをご覧下さい。

第75回神奈川県創意くふう展覧会 特別賞受賞者作品一覧

賞  名

作品名

学校名

学年

   氏  名
神奈川県知事賞 ほうちょうできるモン 寒川町立寒川小学校

1

陣内美徳
神奈川県知事賞 等分器 厚木市立玉川小学校

5

遠藤瞭太
神奈川県知事賞 自転車発見機 川崎市立西高津中学校
(川崎北部少年少女発明クラブ)

瀧山皓舜
神奈川県教育長賞 らくらくハコハコブン 横浜市立本町小学校
(川崎さいわい少年少女発明クラブ)

6

田中大翔
発明協会会長奨励賞 光る忘れんボックス 横浜市立境木小学校
(横浜中田少年少女発明クラブ)

内田紗菜
日本弁理士会会長奨励賞 雨の日でもワンダフル 川崎市立戸手小学校 5 横尾大翔
毎日新聞社賞 取り付け簡単、サポートアンブレラ! 秦野市立西中学校

1

大津安佑莉
日刊工業新聞社賞 しかけがいっぱいのクイズ板 川崎市立久本小学校

5

野々部 咲月
神奈川新聞社賞 一冊でも倒れない鍵盤型本棚 平塚市立太洋中学校

3

杉村康気
テレビ神奈川賞 お兄ちゃんのシューズクリーナー 茅ヶ崎市立松浪小学校

6

齋藤桃花
神奈川産業振興センター賞 ラクラク通信椅子、受信器 秦野市立東小学校

5

野間 耕心
神奈川県発明協会会長賞

これで安心! だれでもラクラクスティック♪

綾瀬市立北の台小学校

6

津村智世
神奈川県発明協会
会長賞
あっと驚く!!らくらくタオル 大和市立光丘中学校

2

小出知佳
神奈川県発明協会
会長賞
せなかのびーるマシーン 川崎市立日吉小学校
(川崎さいわい少年少女発明クラブ)

5

設楽凛久

第75回神奈川県創意くふう展覧会 優良賞受賞者作品一覧

賞 名

作品名

学校名

学年

氏 名

優良賞

くらげしゃらしゃらがさ 茅ヶ崎市立松浪小学校

1

大久保竜翔

優良賞

クレーンゲーム 茅ヶ崎市立円蔵小学校

今井  遥

優良賞

ビー玉迷路 綾瀬市立綾瀬小学校

2

須山 桜夢

優良賞

ランドセルがぬれにくいかさ 大和市立柳橋小学校

2

小島 若菜

優良賞

のびるのびるスライム 横浜市立別所小学校

2

池 暁里

優良賞

ありん子メット 茅ケ崎市立鶴が台小学校

3

丸山 飛燕

優良賞

サッと  かんたん  かさケース 茅ケ崎市立円蔵小学校

3

新門 蓮

優良賞

くつ下べら 茅ケ崎市立緑が浜小学校

3

種村 聡

優良賞

天気を知らせるそうち 寒川町立小谷小学校

3

川口 統

優良賞

リモコンで操作できるゴミ箱 藤沢市立羽鳥小学校

3

石井 鴻平

優良賞

魁響 横須賀市立津久井小学校

4

鈴木 魁蓮

優良賞

首もとひんやりキャップ 平塚市立吉沢小学校

4

鈴木 湊叶

優良賞

重さでわかる10円玉用ちょ金箱 茅ケ崎市立松林小学校

4

赤澤 凌久

優良賞

お年よりでも楽々!!くつおきかんらん車 秦野市立北小学校

4

平嶋 彩

優良賞

ピカピカ! 救急車 座間市立相模が丘小学校

4

花村 哩琉

優良賞

筆クリーン 横須賀市立野比小学校

5

丹羽 柊路

優良賞

「どこでもピタッとオセロ」
 ~うちゅうでもできるよ
茅ケ崎市立東海岸小学校

5

石井 香帆

優良賞

虫のラジコン 藤沢市立本町小学校

5

永井 昭郎

優良賞

加速式ベーゴマ 川崎市立宮前小学校

6

村松 玄

優良賞

詰め替えスタンド 平塚市立山下小学校

6

増田 康佑

優良賞

一石三鳥洗濯袋 葉山町立葉山小学校

6

大井 祐来

優良賞

読んでいたところがわかる!
落ちないしおり
葉山町立葉山中学校

1

橘田 萌乃

優良賞

あけやすいキャップ 厚木市立依知中学校

1

杉山 美月

優良賞

エコカッター 茅ケ崎市立第一中学校

2

塩飽 直史

優良賞

自走式ひも通し 公文国際学園中等部

2

山路 敏生

優良賞

No アイロン 鎌倉市立第二中学校

3

蓑田 公平

優良賞

災害時衛生的に何度も使える食器 厚木市立南毛利中学校

3

小金 大晃

優良賞

かさでぬれない天井洗い 川崎市立橘中学校
(川崎北部少年少女発明クラブ)

1

今村 恒喜

優良賞

砂糖と塩ぜったい安心そうち 川崎市立戸手小学校
(川崎さいわい少年少女発明クラブ)

5

近江 小春

優良賞

うさぎのえさやりき 横浜市立古川小学校
(川崎さいわい少年少女発明クラブ)

6

杉本 実咲

問い合わせ先

一般社団法人 神奈川県発明協会   (〒231‐0015横浜市中区尾上町5‐80)       
TEL 045‐633‐5055  FAX 045‐633‐5054
神奈川県産業労働局 産業部産業振興課  (〒231‐8588横浜市中区日本大通1)
TEL 045‐210‐5640  FAX 045‐210‐8871

青少年育成事業

ページのトップへ戻る